Home > Projeto Político > Frente parlamentar pela segurança e saúde no trabalho

Projeto Político - Frente parlamentar pela segurança e saúde no trabalho

Frente parlamentar pela segurança e saúde no trabalho

Prezado(a) Parlamentar,

Convidamos V. Exa, para integrar a composição de uma FRENTE PARLAMENTAR PELA SEGURANÇA E SAUDE NO TRABALHO, que se encontra em fase inicial de organização, para fazer frente as políticas de REDUÇÃO de uma das mais vergonhosas mazelas das relações de trabalho no Brasil, assegurando ampla publicidades da relação dos parlamentares sensíveis a esta causa.

 

Projeto Político: FENATEST - Federação Nacional dos Técnicos de Segurança do Trabalho

Objetivo:
Organização de uma frente parlamentar pela Segurança e Saúde no Trabalho.

Motivo:
No Brasil, ocorrem 700 mil acidentes e doenças do trabalho graves, 3 mil mortes 15 mil acidentes com sequelas definitivas e 50 milhões de custos diretos e indiretos por acidentes de trabalho.

Composição:
A composição da FRENTE PARLAMENTAR, será composta por Deputados Federais e Senadores, por adesão espontânea, indicação e convite, considerando o histórico de comprometimento e manifestação de interesse do Parlamentar.

Critérios:
A composição deverá ser plural na política e na Organização Sindical.

Atividades:
A frente parlamentar realizará no mínimo 2 seções de debates públicos por ano, no Congresso Nacional, com ações de continuidade nos pontos debatidos e consensuados.

Coordenação:
A coordenação terá vigência de um ano no 1º momento, será de responsabilidade do Presidente da FENATEST, ouvindo a comissão de relações institucionais da federação, dando publicidade de todos os trabalhos junto aos meios de comunicação especializados do setor de SST e movimentos sociais e Sindical. Após o primeiro ano, rediscutir a melhor indicação para coordenações futuras.

Assuntos a serem defendidos em 2013:

  • 1. Defesa da regulamentação do Conselho de Classe dos Técnicos de Segurança do Trabalho - Beneficiando 250 mil profissionais, como principais promotores da Segurança e Saúde nos locais de trabalho. Processo nº4610.001767/2003-99 - MTE
  • 2. Promoção da aplicação dos princípios da Política Nacional de Segurança e Saúde no Trabalho - PNSST - Decreto Presidencial 7.602/2011, Beneficiando 108 milhões de Trabalhadores.
  • 3. Valorização das CIPAs - Comissões Internas de prevenção de Acidentes, como a mais antiga (70 anos), e importante organização dos trabalhadores nos locais de trabalho, em defesa da qualidade de vida nos ambientes de trabalho.
  • 4. Gestão para ocupação das pautas políticas de relações de trabalho com inclusão de Segurança e Saúde no Trabalho.
  • 5. Fortalecimento das estruturas do Ministério do Trabalho e Fundacentro, visando cumprir e fazer cumprir as legislações Prevencionista e direcionamento de recursos para a prevenção.
  • 6. Ações políticas para retirar o Brasil da situação vexatória de um dos piores pais no Mundo em quantidade e custos de Acidentes do Trabalho, 700 mil acidentes, com 3 mil mortes/Ano - 70 Bilhões de Custos.
  • 7. Desenvolver e Socializar a cultura prevencionista.
  • 8. Promoção das ações de prevenção de acidentes e reparação das consequências sociais e econômica destes, de forma intergradas entre Governo, Empresários e Trabalhadores.
  • 9. Harmonização das Legislações Federal, Estaduais e Municipais relativas a prevenção.
  • 10. Busca de recursos e estruturas para investimento nas ações concretas e objetivas de prevenção de acidentes.
  • 11. Incentivos fiscais para os investimentos em prevenção de acidentes.

Contato:
Armando Henrique
Presidente - FENATEST
presidencia@fenatest.org.br
11-9 9523-3171


Lista de Deputados da Frente Parlamentar pela SST

NOME PARTIDO  UF  ANEXO  GABINETE  TELEFONE  E-MAIL
ANTONIA LUCIA PSC AC Anexo 4 444 3215-5444 dep.antonialucia@camara.leg.br
ANTONIA LUCIA PSC AC Anexo 4 444 3215-5444 dep.antonialucia@camara.leg.br
SIBÁ MAHADO PT AC Anexo 4 421 3215-5421 dep.sibamachado@camara.leg.br
JOÃO LYRA PSD AL Anexo 4 720 3215-5720 dep.joaolyra@camara.leg.br
MAURÍCIO QUINTELLA LESSA PR AL Anexo 4 425 3215-5425 dep.mauricioquintellalessa@camara.leg.br
PAULÃO PT AL Anexo 3 366 3215-5366 dep.paulao@camara.leg.br
ROSINHA DA ADEFAL PTdoB AL Anexo 4 230 3215-5230 dep.rosinhadaadefal@camara.leg.br
ÁTILA LINS PSD AM Anexo 4 730 3215-5730 dep.atilalins@camara.leg.br
DR. LUIZ FERNANDO PSD AM Anexo 4 520 3215-5520 dep.dr.luizfernando@camara.leg.br
HENRIQUE OLIVEIRA PR AM Anexo 4 562 3215-5562 dep.henriqueoliveira@camara.leg.br
PLÍNIO VALÉRIO PSDB AM Anexo 4 610 3215-5610 dep.pliniovalerio@camara.leg.br
SILAS CÂMARA PSD AM Anexo 4 532 3215-5532 dep.silascamara@camara.leg.br
DALVA FIGUEIREDO PT AP Anexo 4 704 3215-5704 dep.dalvafigueiredo@camara.leg.br
DAVI ALCOLUMBRE DEM AP Anexo 4 231 3215-5231 dep.davialcolumbre@camara.leg.br
JANETE CAPIBERIBE PSB AP Anexo 4 209 3215-5209 dep.janetecapiberibe@camara.leg.br
SEBASTIÃO BALA ROCHA PDT AP Anexo 4 608 3215-5608 dep.sebastiaobalarocha@camara.leg.br
AFONSO FLORENCE PT BA Anexo 3 481 3215-5481 dep.afonsoflorence@camara.leg.br
AMAURI TEIXEIRA PT BA Anexo 4 237 3215-5237 dep.amauriteixeira@camara.leg.br
ANTONIO BRITO PTB BA Anexo 3 479 3215-5479 dep.antoniobrito@camara.leg.br
ANTONIO IMBASSAHY PSDB BA Anexo 4 810 3215-5810 dep.antonioimbassahy@camara.leg.br
COLBERT MARTINS PMDB BA Anexo 4 456 3215-5456 dep.colbertmartins@camara.leg.br
DANIEL ALMEIDA PCdoB BA Anexo 4 317 3215-5317 dep.danielalmeida@camara.leg.br
ERIVELTON SANTANA PSC BA Anexo 4 756 3215-5756 dep.eriveltonsantana@camara.leg.br
GERALDO SIMÕES PT BA Anexo 4 446 3215-5446 dep.geraldosimoes@camara.leg.br
JOSÉ NUNES PSD BA Anexo 4 728 3215-5728 dep.josenunes@camara.leg.br
JOSIAS GOMES PT BA Anexo 4 642 3215-5642 dep.josiasgomes@camara.leg.br
LUIZ ALBERTO PT BA Anexo 4 954 3215-5954 dep.luizalberto@camara.leg.br
MARCIO MARINHO PRB BA Anexo 4 326 3215-5326 dep.marciomarinho@camara.leg.br
MARCOS MEDRADO PDT BA Anexo 4 834 3215-5834 dep.marcosmedrado@camara.leg.br
MÁRIO NEGROMONTE PP BA Anexo 4 345 3215-5345 dep.marionegromonte@camara.leg.br
OZIEL OLIVEIRA PDT BA Anexo 4 635 3215-5635 dep.ozieloliveira@camara.leg.br
ROBERTO BRITTO PP BA Anexo 4 733 3215-5733 dep.robertobritto@camara.leg.br
VALMIR ASSUNÇÃO PT BA Anexo 4 739 3215-5739 dep.valmirassuncao@camara.leg.br
ZEZÉU RIBEIRO PT BA Anexo 3 571 3215-5571 dep.zezeuribeiro@camara.leg.br
ANDRÉ FIGUEIREDO PDT CE Anexo 4 940 3215-5940 dep.andrefigueiredo@camara.leg.br
ARTUR BRUNO PT CE Anexo 3 467 3215-5467 dep.arturbruno@camara.leg.br
EDSON SILVA PSB CE Anexo 4 921 3215-5921 dep.edsonsilva@camara.leg.br
EUDES XAVIER PT CE Anexo 3 580 32155580 dep.eudesxavier@camara.leg.br
GORETE PEREIRA PR CE Anexo 4 206 3215-5206 dep.goretepereira@camara.leg.br
ILÁRIO MARQUES PT CE Anexo 4 546 3215-5546 dep.ilariomarques@camara.leg.br
JOSÉ AIRTON PT CE Anexo 4 734 3215-5734 dep.joseairton@camara.leg.br
JOSÉ GUIMARÃES PT CE Anexo 4 358 3215-5358 dep.joseguimaraes@camara.leg.br
JOSÉ LINHARES PP CE Anexo 4 860 3215-5860 dep.joselinhares@camara.leg.br
MÁRIO FEITOZA PMDB CE Anexo 3 371 3215-5371 dep.mariofeitoza@camara.leg.br
MAURO BENEVIDES PMDB CE Anexo 4 607 3215-5607 dep.maurobenevides@camara.leg.br
RAIMUNDO GOMES DE MATOS PSDB CE Anexo 4 725 3215-5725 dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br
ERIKA KOKAY PT DF Anexo 4 203 3215-5203 dep.erikakokay@camara.leg.br
POLICARPO PT DF Anexo 4 352 3215-5352 dep.policarpo@camara.leg.br
DR. JORGE SILVA PDT ES Anexo 3 383 3215-5383 dep.dr.jorgesilva@camara.leg.br
IRINY LOPES PT ES Anexo 3 469 3215-5469 dep.irinylopes@camara.leg.br
LELO COIMBRA PMDB ES Anexo 4 801 3215-5801 dep.lelocoimbra@camara.leg.br
MANATO PDT ES Anexo 4 313 3215-5313 dep.manato@camara.leg.br
PAULO FOLETTO PSB ES Anexo 4 839 3215-5839 dep.paulofoletto@camara.leg.br
ROSE DE FREITAS PMDB ES Anexo 4 946 3215-5946 dep.rosedefreitas@camara.leg.br
ARMANDO VERGÍLIO PSD GO Anexo 4 816 3215-5816 dep.armandovergilio@camara.leg.br
FLÁVIA MORAIS PDT GO Anexo 4 738 3215-5738 dep.flaviamorais@camara.leg.br
JOVAIR ARANTES PTB GO Anexo 4 504 3215-5504 dep.jovairarantes@camara.leg.br
SANDRO MABEL PMDB GO Anexo 4 443 3215-5443 dep.sandromabel@camara.leg.br
VALDIVINO DE OLIVEIRA PSDB GO Anexo 4 934 3215-5934 dep.valdivinodeoliveira@camara.leg.br
ALBERTO FILHO PMDB MA Anexo 4 617 3215-5617 dep.albertofilho@camara.leg.br
CLEBER VERDE PRB MA Anexo 4 710 3215-5710 dep.cleberverde@camara.leg.br
COSTA FERREIRA PSC MA Anexo 4 554 3215-5554 dep.costaferreira@camara.leg.br
DOMINGOS DUTRA PT MA Anexo 4 806 3215-5806 dep.domingosdutra@camara.leg.br
FRANCISCO ESCÓRCIO PMDB MA Anexo 4 814 3215-5814 dep.franciscoescorcio@camara.leg.br
HÉLIO SANTOS PSD MA Anexo 3 268 3215-5268 dep.heliosantos@camara.leg.br
PROFESSOR SÉTIMO PMDB MA Anexo 4 550 3215-5550 dep.professorsetimo@camara.leg.br
SARNEY FILHO PV MA Anexo 4 202 3215-5202 dep.sarneyfilho@camara.leg.br
WALDIR MARANHÃO PP MA Anexo 4 541 3215-5541 dep.waldirmaranhao@camara.leg.br
WILSON FILHO PDT MA Anexo 4 534 3215-5285 dep.wevertonrocha@camara.leg.br
ZÉ VIERA PR MA Anexo 4 405 3215-5405 dep.zevieira@camara.leg.br
BERNARDO SANTANA DE VASCONCELLOS PR MG Anexo 4 854 3215-5854 dep.bernardosantanadevasconcellos@camara.leg.br
EDUARDO AZEREDO PSDB MG Anexo 4 722 3215-5722 dep.eduardoazeredo@camara.leg.br
FÁBIO RAMALHO PV MG Anexo 3 374 3215-5374 dep.fabioramalho@camara.leg.br
GABRIEL GUIMARÃES PT MG Anexo 4 821 3215-5821 dep.gabrielguimaraes@camara.leg.br
ISAÍAS SILVESTRE PSB MG Anexo 3 475 3215-5475 dep.isaiassilvestre@camara.leg.br
JAIME MARTINS PR MG Anexo 4 333 3215-5333 dep.jaimemartins@camara.leg.br
JOÃO MAGALHÃES PMDB MG Anexo 4 211 3215-5211 dep.joaomagalhaes@camara.leg.br
JOSÉ HUMBERTO PHS MG Anexo 3 267 3215-5267 dep.josehumberto@camara.leg.br
LEONARDO MONTEIRO PT MG Anexo 4 922 3215-5922 dep.leonardomonteiro@camara.leg.br
LEONARDO QUINTÃO PMDB MG Anexo 4 914 3215-5914 dep.leonardoquintao@camara.leg.br
LINCOLN PORTELA PR MG Anexo 4 615 3215-5615 dep.lincolnportela@camara.leg.br
MARCUS PESTANA PSDB MG Anexo 4 715 3215-5715 dep.marcuspestana@camara.leg.br
MARGARIDA SALOMÃO PT MG Anexo 3 276 3215-5276 dep.margaridasalomao@camara.leg.br
MÁRIO HERINGER PDT MG Anexo 3 573 3215-5573 dep.marioheringer@camara.leg.br
MAURO LOPES PMDB MG Anexo 4 844 3215-5844 dep.maurolopes@camara.leg.br
NILMÁRIO MIRANDA PT MG Anexo 4 318 3215-5318 dep.nilmariomiranda@camara.leg.br
ODAIR CUNHA PT MG Anexo 4 556 3215-5556 dep.odaircunha@camara.leg.br
PADRE JOÃO PT MG Anexo 4 743 3215-5743 dep.padrejoao@camara.leg.br
REGINALDO LOPES PT MG Anexo 4 426 3215-5426 dep.reginaldolopes@camara.leg.br
SARAIVA FELIPE PMDB MG Anexo 4 429 3215-5429 dep.saraivafelipe@camara.leg.br
STEFANO AGUIAR PSC MG Anexo 3 471 3215-5471 dep.stefanoaguiar@camara.leg.br
AKIRA OTSUBO PMDB MS Anexo 3 277 3215-5277 dep.akiraotsubo@camara.leg.br
FÁBIO TRAD PMDB MS Anexo 4 452 3215-5452 dep.fabiotrad@camara.leg.br
GERALDO RESENDE PMDB MS Anexo 4 905 3215-5905 dep.geraldoresende@camara.leg.br
VALTENIR PEREIRA PSB MT Anexo 4 913 3215-5913 dep.valtenirpereira@camara.leg.br
BETO FARO PT PA Anexo 4 723 3215-5723 dep.betofaro@camara.leg.br
CLÁUDIO PUTY PT PA Anexo 3 480 3215-5480 dep.claudioputy@camara.leg.br
DUDIMAR PAXIUBA PSDB PA Anexo 3 286 3215-5286 dep.dudimarpaxiuba@camara.leg.br
JOSUÉ BENGTSON PTB PA Anexo 4 505 3215-5505 dep.josuebengtson@camara.leg.br
LIRA MAIA DEM PA Anexo 4 516 3215-5516 dep.liramaia@camara.leg.br
MIRIQUINHO BATISTA PT PA Anexo 4 435 3215-5435 dep.miriquinhobatista@camara.leg.br
ZÉ GERALDO PT PA Anexo 3 266 3215-5266 dep.zegeraldo@camara.leg.br
ZEQUINHA MARINHO PSC PA Anexo 4 823 3215-5823 dep.zequinhamarinho@camara.leg.br
DAMIÃO FELICIANO PDT PB Anexo 4 938 3215-5938 dep.damiaofeliciano@camara.leg.br
EFRAIM FILHO DEM PB Anexo 4 744 3215-5744 dep.efraimfilho@camara.leg.br
HUGO MOTTA PMDB PB Anexo 3 582 3215-5582 dep.hugomotta@camara.leg.br
LEONARDO GADELHA PSC PB Anexo 4 735 3215-5735 dep.leonardogadelha@camara.leg.br
LUIZ COUTO PT PB Anexo 4 442 3215-5442 dep.luizcouto@camara.leg.br
WEVERTON ROCHA PR PB Anexo 3 285 3215-5514 dep.wellingtonroberto@camara.leg.br
ANDERSON FERREIRA PR PE Anexo 3 272 3215-5272 dep.andersonferreira@camara.leg.br
AUGUSTO COUTINHO DEM PE Anexo 4 835 3215-5835 dep.augustocoutinho@camara.leg.br
FERNANDO FERRO PT PE Anexo 4 427 3215-5427 dep.fernandoferro@camara.leg.br
INOCÊNCIO OLIVEIRA PR PE Anexo 2 26 32155963 dep.inocenciooliveira@camara.leg.br
JOÃO PAULO LIMA PT PE Anexo 4 360 3215-5360 dep.joaopaulolima@camara.leg.br
JORGE CORTE REAL PTB PE Anexo 4 621 3215-5621 dep.jorgecortereal@camara.leg.br
JOSÉ CHAVES PTB PE Anexo 4 436 3215-5436 dep.josechaves@camara.leg.br
PEDRO EUGÊNIO PT PE Anexo 4 902 3215-5902 dep.pedroeugenio@camara.leg.br
SEVERINO NINHO PSB PE Anexo 3 380 3215-5380 dep.severinoninho@camara.leg.br
SILVIO COSTA PTB PE Anexo 4 417 3215-5417 dep.silviocosta@camara.leg.br
ASSIS CARVALHO PT PI Anexo 4 909 3215-5909 dep.assiscarvalho@camara.leg.br
JESUS RODRIGUES PT PI Anexo 4 706 3215-5706 dep.jesusrodrigues@camara.leg.br
JÚLIO CESAR PSD PI Anexo 4 944 3215-5944 dep.juliocesar@camara.leg.br
MARCELO CASTRO PMDB PI Anexo 4 811 3215-5811 dep.marcelocastro@camara.leg.br
NAZARENO FONTELES PT PI Anexo 4 640 3215-5640 dep.nazarenofonteles@camara.leg.br
OSMAR JÚNIOR PCdoB PI Anexo 4 356 3215-5356 dep.osmarjunior@camara.leg.br
ABELARDO LUPION DEM PR Anexo 4 515 3215-5515 dep.abelardolupion@camara.leg.br
ALEX CANZIANI PTB PR Anexo 4 842 3215-5842 dep.alexcanziani@camara.leg.br
LEOPOLDO MEYER PSB PR Anexo 4 233 3215-5233 dep.leopoldomeyer@camara.leg.br
NELSON MEURER PP PR Anexo 4 916 3215-5916 dep.nelsonmeurer@camara.leg.br
OSMAR SERRAGLIO PMDB PR Anexo 4 845 3215-5845 dep.osmarserraglio@camara.leg.br
ROSANE DE FERREIRA PV PR Anexo 4 454 3215-5454 dep.rosaneferreira@camara.leg.br
ZECA DIRCEU PT PR Anexo 4 613 3215-5613 dep.zecadirceu@camara.leg.br
ADRIAN PMDB RJ Anexo 4 441 3215-5441 dep.adrian@camara.leg.br
BENEDITA DA SILVA PT RJ Anexo 4 330 3215-5330 dep.beneditadasilva@camara.leg.br
CELSO JACOB PMDB RJ Anexo 4 705 3215-5705 dep.celsojacob@camara.leg.br
CHICO ALENCAR PSOL RJ Anexo 4 848 3215-5848 dep.chicoalencar@camara.leg.br
DR. ADILSON SOARES PR RJ Anexo 4 926 3215-5926 dep.dr.adilsonsoares@camara.leg.br
EDSON EZEQUIEL PMDB RJ Anexo 4 748 3215-5748 dep.edsonezequiel@camara.leg.br
EDSON SANTOS PT RJ Anexo 4 402 3215-5402 dep.edsonsantos@camara.leg.br
EDUARDO CUNHA PMDB RJ Anexo 4 510 3215-5510 dep.eduardocunha@camara.leg.br
EURICO PINHEIRO BERNARDES JÚNIOR PV RJ Anexo 3 375 3215-5375 dep.euricojunior@camara.leg.br
FELIPE BORNIER PSD RJ Anexo 4 216 3215-5216 dep.felipebornier@camara.leg.br
JEAN WYLLYS PSOL RJ Anexo 4 646 3215-5646 dep.jeanwyllys@camara.leg.br
LEONARDO PICCIANI PMDB RJ Anexo 4 302 3215-5302 dep.leonardopicciani@camara.leg.br
LILIAM SÁ PR RJ Anexo 4 434 3215-5434 dep.liliamsa@camara.leg.br
LUIZ SÉRGIO PT RJ Anexo 4 409 3215-5409 dep.luizsergio@camara.leg.br
MANUEL ROSA NECA PR RJ Anexo 4 341 3215-5341 dep.manuelrosaneca@camara.leg.br
MIRO TEIXEIRA PDT RJ Anexo 3 270 3215-5270 dep.miroteixeira@camara.leg.br
WALNEY ROCHA PTB RJ Anexo 4 644 3215-5644 dep.walneyrocha@camara.leg.br
WASHINGTON REIS PMDB RJ Anexo 4 856 3215-5856 dep.washingtonreis@camara.leg.br
ZOINHO PR RJ Anexo 4 619 3215-5619 dep.zoinho@camara.leg.br
FÁTIMA BEZERRA PT RN Anexo 4 236 3215-5236 dep.fatimabezerra@camara.leg.br
PAULO WAGNER PV RN Anexo 4 324 3215-5324 dep.paulowagner@camara.leg.br
SANDRA ROSADO PSB RN Anexo 4 650 3215-5650 dep.sandrarosado@camara.leg.br
PADRE TON PT RO Anexo 3 280 3215-5280 dep.padreton@camara.leg.br
CHICO DAS VERDURAS PRP RR Anexo 4 729 3215-5729 dep.chicodasverduras@camara.leg.br
LUCIANO CASTRO PR RR Anexo 4 401 3215-5401 dep.lucianocastro@camara.leg.br
MARCIO JUNQUEIRA DEM RR Anexo 4 737 3215-5737 dep.marciojunqueira@camara.leg.br
PAULO CESAR QUARTIERO DEM RR Anexo 4 301 3215-5301 dep.paulocesarquartiero@camara.leg.br
ASSIS MELO PCdoB RS Anexo 4 605 3215-5605 dep.assismelo@camara.leg.br
BETO ALBUQUERQUE PSB RS Anexo 4 338 3215-5338 dep.betoalbuquerque@camara.leg.br
BOHN GASS PT RS Anexo 3 269 32155269 dep.bohngass@camara.leg.br
DARCÍSIO PERONDI PMDB RS Anexo 4 518 3215-5518 dep.darcisioperondi@camara.leg.br
ENIO BACCI PDT RS Anexo 4 930 3215-5930 dep.eniobacci@camara.leg.br
HENRIQUE FONTANA PT RS Anexo 4 256 3215-5256 dep.henriquefontana@camara.leg.br
PAULO FERREIRA PT RS Anexo 4 545 3215-5545 dep.pauloferreira@camara.leg.br
RENATO MOLLING PP RS Anexo 4 337 3215-5337 dep.renatomolling@camara.leg.br
RONALDO ZULKE PT RS Anexo 4 858 3215-5858 dep.ronaldozulke@camara.leg.br
VILSON COVATTI PP RS Anexo 4 228 3215-5228 dep.vilsoncovatti@camara.leg.br
CARMEN ZANOTTO PPS SC Anexo 4 503 3215-5503 dep.carmenzanotto@camara.leg.br
CELSO MALDANER PMDB SC Anexo 4 311 3215-5311 dep.celsomaldaner@camara.leg.br
DÉCIO LIMA PT SC Anexo 4 218 3215-5218 dep.deciolima@camara.leg.br
EDINHO BEZ PMDB SC Anexo 4 703 3215-5703 dep.edinhobez@camara.leg.br
ESPERIDIÃO AMIN PP SC Anexo 4 252 3215-5252 dep.esperidiaoamin@camara.leg.br
ONOFRE SANTO AGOSTINI PSD SC Anexo 4 404 3215-5404 dep.onofresantoagostini@camara.leg.br
ROGERIO PENINHA MENDONÇA PMDB SC Anexo 4 656 3215-5656 dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br
RONALDO BENEDET PMDB SC Anexo 4 918 3215-5918 dep.ronaldobenedet@camara.leg.br
ALMEIDA LIMA PPS SE Anexo 4 726 3215-5726 dep.almeidalima@camara.leg.br
ANDRÉ MOURA PSC SE Anexo 4 846 3215-5846 dep.andremoura@camara.leg.br
FABIO REIS PMDB SE Anexo 3 484 3215-5484 dep.fabioreis@camara.leg.br
LAERCIO OLIVEIRA PR SE Anexo 4 629 3215-5629 dep.laerciooliveira@camara.leg.br
MÁRCIO MACÊDO PT SE Anexo 4 654 3215-5654 dep.marciomacedo@camara.leg.br
ABELARDO CAMARINHA PSB SP Anexo 4 609 3215-5609 dep.abelardocamarinha@camara.leg.br
ANTONIO CARLOS DE MENDES THAME PSDB SP Anexo 4 624 3215-5624 dep.antoniocarlosmendesthame@camara.leg.br
ARLINDO CHINAGLIA PT SP Anexo 1 4 3215-5966 dep.arlindochinaglia@camara.leg.br
ARNALDO FARIA DE SÁ PTB SP Anexo 4 929 3215-5929 dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br
CÂNDIDO VACCAREZZA PT SP Anexo 4 958 3215-5958 dep.candidovaccarezza@camara.leg.br
CARLOS ROBERTO PSDB SP Anexo 3 568 3215-5568 dep.carlosroberto@camara.leg.br
CARLOS ZARATTINI PT SP Anexo 4 808 3215-5808 dep.carloszarattini@camara.leg.br
DELEGADO PROTÓGENES PCdoB SP Anexo 4 745 3215-5745 dep.delegadoprotogenes@camara.leg.br
DEVANIR RIBEIRO PT SP Anexo 4 332 3215-5332 dep.devanirribeiro@camara.leg.br
EMANUEL FERNANDES PSDB SP Anexo 4 760 3215-5760 dep.emanuelfernandes@camara.leg.br
FRANCISCO CHAGAS PT SP Anexo 4 611 3215-5611 dep.franciscochagas@camara.leg.br
IARA BERNARDI PT SP Anexo 4 548 3215-5548 dep.iarabernardi@camara.leg.br
IVAN VALENTE PSOL SP Anexo 4 716 3215-5716 dep.ivanvalente@camara.leg.br
JANETE ROCHA PIETÁ PT SP Anexo 3 578 3215-5578 dep.janeterochapieta@camara.leg.br
JOÃO PAULO CUNHA PT SP Anexo 2 2 3215-5965 dep.joaopaulocunha@camara.leg.br
JOSÉ GENOINO PT SP Anexo 2 15 3215-5967 dep.josegenoino@camara.leg.br
JOSÉ MENTOR PT SP Anexo 4 502 3215-5502 dep.josementor@camara.leg.br
KEIKO OTA PSB SP Anexo 4 523 3215-5523 dep.keikoota@camara.leg.br
MILTON MONTI PR SP Anexo 4 328 3215-5328 dep.miltonmonti@camara.leg.br
NELSON MARQUEZELLI PTB SP Anexo 4 920 3215-5920 dep.nelsonmarquezelli@camara.leg.br
NEWTON LIMA PT SP Anexo 4 805 3215-5805 dep.newtonlima@camara.leg.br
OTONIEL LIMA PRB SP Anexo 3 370 3215-5370 dep.otoniellima@camara.leg.br
PASTOR MARCO FELICIANO PSC SP Anexo 4 254 3215-5254 dep.pastormarcofeliciano@camara.leg.br
PAULO PEREIRA DA SILVA PDT SP Anexo 4 217 3215-5217 dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br
PENNA PV SP Anexo 4 205 3215-5205 dep.penna@camara.leg.br
RICARDO TRIPOLI PSDB SP Anexo 4 241 3215-5241 dep.ricardotripoli@camara.leg.br
ROBERTO FREIRE PPS SP Anexo 4 606 3215-5606 dep.robertofreire@camara.leg.br
TIRIRICA PR SP Anexo 4 637 3215-5637 dep.tiririca@camara.leg.br
VICENTE CANDIDO PT SP Anexo 4 819 3215-5819 dep.vicentecandido@camara.leg.br
VICENTINHO PT SP Anexo 4 740 3215-5740 dep.vicentinho@camara.leg.br
WALTER IHOSHI PSD SP Anexo 4 935 3215-5935 dep.walterihoshi@camara.leg.br
JÚNIOR COIMBRA PMDB TO Anexo 3 274 3215-5274 dep.juniorcoimbra@camara.leg.br
OSVALDO REIS PMDB TO Anexo 4 717 3215-5717 dep.osvaldoreis@camara.leg.br
IRAJÁ ABREU     Anexo      
MARIA DE FÁTIMA BEZERRA     Anexo